Wer Schmetterlinge lachen hört

Wer Schmetterlinge lachen hört,
der weiß, wie Wolken schmecken.
Der wird im Mondschein, ungestört von Furcht,
die Nacht entdecken.

Der wird zur Pflanze, wenn er will,
zum Tier, zum Narr, zum Weisen.
Und kann in einer Stunde
durchs ganze Weltall reisen.

Der weiß, dass er nichts weiß,
wie alle anderen auch nichts wissen.
Nur weiß er, was die andern
und auch er selbst noch lernen müssen.

Wer in sich fremde Ufer spürt
und den Mut hat sich zu recken,
der wird allmählich,
ungestört von Furcht sich selbst entdecken.

Abwärts zu den Gipfeln
seiner selbst bricht er hinauf,
den Kampf mit seiner Unterwelt
nimmt er gelassen auf.

Wer Schmetterlinge lachen hört,
der weiß, wie Wolken schmecken.
Der wird im Mondschein, ungestört von Furcht,
die Nacht entdecken.

Wer mit sich selbst in Frieden lebt,
der wird genauso sterben
und ist selbst dann lebendiger
als alle seine Erben.

Georg Friedrich Philipp Freiherr von Hardenberg
a.k.a. Novalis (1772 bis 1801)

Dieses Gedicht wurde zum Abschluss des Gottesdienstes zum Erntedankfest am Sonntag, 20. September 2009 von Pfarrer Johann Kaserer vorgetragen.

Sternsinger 2009

Mühlbach Süd
Sonntag, 28.12.2008

Margit Augdopler (Begleiter), Theresa Schönleitner, Katrin Steininger, Christine Lehner

Mühlbach Mitte
Samstag, 03.01.2009

Veronika Rathmair, Franz Rathmair, Sarah Schrattenecker, Edeltraud Schubhart (Begleiter)

Mühlbach Nord, Fall
Freitag, 02.01.2009

Lukas Kaltenböck, Jakob Haindl, Simon Haindl, Philip Wolfesberger, Wolfgang Haindl (Begleiter)

Edramsberg Ost
Sonntag, 28.12.2008

Thomas Öhlinger (Begleiter), Maria Jordan, Melanie Krenmayr, Melanie Lugmayr

Edramsberg West
Samstag, 03.01.2009

Alois Kaar (Begleiter), Katharina Mayrhofer, Lisa Tomaschitsch, Theresa Leitner, Susanna Poscher

Schönering Süd-Ost
Sonntag, 28.12.2008

Jasmin Stiller, Heide Anschuber (Begleiter), Nina Schaschko, Evelyne Stiller, Petra Öhlinger

Schönering Süd-West, Langsiedlung
Sonntag, 04.01.2009

Anita Jordan, Hannah Jordan, Franziska Jordan (Begleiter), Maria Jordan, Walter Jordan

Schönering Zentrum, Au
Samstag, 03.01.2009

Erwin Kaar (Begleiter), Victoria Kaar, Carina Hübsch, Hanna Mayrhofer

Reith Dorf
Samstag, 03.01.2009

Johann Hauer, Brigitte Hauer, Gerlinde Wilhelm, Rainer Wilhelm

Thalham
Sonntag, 04.01.2009

Raphael Gierlinger, Clara Anschuber, Johannes Hauer

Winkeln, rechte Seite Eiselsberg
Sonntag, 04.01.2009

Christoph Ullmann, Andreas Leeb (Begleiter), Julian Muckenhumer, Raffael Leeb, Christoph Hübsch

Reith Neu
Samstag, 27.12.2008

Romana Glaser, Anna Höllmüller, Sylvia Lugmayer (Begleiter), Katharina Swoboda, Isabel Lugmayr

Sternsinger 2008

Mühlbach Süd
Freitag, 04.01.2008

Christine Lehner, Jana Rossmann, Katrin Steininger, Sarah Rossmann (Begleiter), Theresa Schönleitner

Mühlbach Mitte
Samstag, 05.01.2008

Lisa Tomaschitsch, Melanie Wilhelm (Begleiter), Katharina Mayrhofer, Hanna Mayrhofer, Theresa Leitner

Mühlbach Nord, Fall
Samstag, 29.12.2007

Wolfgang Haindl (Begleiter), Jakob Haindl, Simon Haindl, Lukas Kaltenböck, Julian Muckenhumer

Edramsberg Ost
Sonntag, 30.12.2007

Bernhard Franz, Melanie Lugmayr, Melanie Krenmayr, Daniel Kaar (Begleiter)

Edramsberg West
Samstag, 29.12.2007

Christine Lehner, Katrin Steininger, Martin Steininger (Begleiter), Michael Winkler, Theresa Schönleitner

Schönering Süd-Ost
Samstag, 05.01.2008

Nina Schaschko, Petra Öhlinger, Heide Anschuber (Begleiter), Evelyne Stiller, Yasmin Stiller

Schönering Süd-West, Langsiedlung
Freitag, 04.01.2008

Jennifer Neubauer, Raffael Leeb, Andreas Leeb (Begleiter), Lukas Thoma, Christoph Ullmann

Schönering Zentrum, Au
Freitag, 28.12.2007

Franz Rathmair, Jakob Rathmair, Juliane Reif, Michael Schober (Begleiter), Veronika Rathmair

Reith Dorf
Samstag, 29.12.2007

Christoph Hübsch, Erwin Kaar (Begleiter), Carina Hübsch, Victoria Kaar, Philipp Pachinger

Thalham
Samstag, 05.01.2008

Raphael Gierlinger, Clara Anschuber, Elisabeth Haslhofer, Johannes Hauer

Winkeln, rechte Seite Eiselsberg
Samstag, 29.12.2007

Marianne Wenninger (Begleiter), Julia Wenninger, Markus Wenninger (Begleiter), Emelie Frauendorfer, Selina Fattinger, Julia Peinbauer, Sophie Peinbauer

Reith Neu
Sonntag, 30.12.2007

Franziska Jordan (Begleiter), Anita Jordan, Walter Jordan, Hannah Jordan, Maria Jordan

Sternsinger 2007

Mühlbach Süd
Samstag, 30.12.2006

Gottfried Haslhofer, Sonja Führer, Elisabeth Haslhofer, Georg Haslhofer
Gottfried Haslhofer, Sonja Führer, Elisabeth Haslhofer, Georg Haslhofer
Mühlbach Mitte
Freitag, 29.12.2006

Jakob Rathmair, Veronika Rathmair, Michaela Rathmair (Begleiter), Franz Rathmair
Jakob Rathmair, Veronika Rathmair, Michaela Rathmair (Begleiter), Franz Rathmair
Mühlbach Nord, Fall
Donnerstag, 04.01.2007

Wolfgang Haindl (Begleiter), Franz Rathmair, Simon Haindl, Maximilian Liedauer, Laurenz Schreiber
Wolfgang Haindl (Begleiter), Franz Rathmair, Simon Haindl, Maximilian Liedauer, Laurenz Schreiber
Edramsberg Ost
Samstag, 30.12.2006

edramsbergOst_1600
Katharina Mayrhofer, Erwin Kaar (Begleiter), Hanna Mayrhofer, Victoria Kaar, Theresa Leitner
Edramsberg West
Samstag, 30.12.2006

Lukas Schönleitner, Katrin Steininger, Martin Steininger (Begleiter), Christine Lehner, Maria Schönleitner (Begleiter), Theresa Schönleitner
Lukas Schönleitner, Katrin Steininger, Martin Steininger (Begleiter), Christine Lehner, Maria Schönleitner (Begleiter), Theresa Schönleitner
Schönering Süd-Ost
Freitag, 29.12.2006

Michael Winkler, Heide Anschuber (Begleiter), Martin Anschuber, Virgil Anschuber
Michael Winkler, Heide Anschuber (Begleiter), Martin Anschuber, Virgil Anschuber
Schönering Süd-West, Langsiedlung
Mittwoch, 03.01.2007

Christoph Ullmann, Andreas Leeb, Lukas Thoma, Raffael Leeb
Christoph Ullmann, Andreas Leeb, Lukas Thoma, Raffael Leeb
Schönering Zentrum, Au
Freitag, 29.12.2006

Bernhard Kaltenböck, Bernhard Franz, Melanie Krenmayr, Daniel Kaar (Begleiter), Melanie Lugmayr
Bernhard Kaltenböck, Bernhard Franz, Melanie Krenmayr, Daniel Kaar (Begleiter), Melanie Lugmayr
Reith Dorf
Samstag, 30.12.2006

Thomas Mayr, Lukas Kaltenböck, Gregor Kaltenböck, Elisabeth Kaltenböck (Begleiter), Manuel Fattinger
Thomas Mayr, Lukas Kaltenböck, Gregor Kaltenböck, Elisabeth Kaltenböck (Begleiter), Manuel Fattinger
Thalham
Mittwoch, 03.01.2007

Johannes Hauer, Raphael Gierlinger, Thomas Öhlinger, Clara Anschuber
Johannes Hauer, Raphael Gierlinger, Thomas Öhlinger, Clara Anschuber
Winkeln, rechte Seite Eiselsberg
Donnerstag, 04.01.2007

Evelyne Stiller, Gudrun Gierlinger (Begleiter), Nina Schaschko, Petra Öhlinger, Yasmin Stiller

Reith Neu
Donnerstag, 04.01.2007

Christine Lehner, Katrin Steininger, Petra Auinger (Begleiter), Theresa Leitner, Theresa Schönleitner